ФОРУМ ЗАКРЫТ.

Dark Side

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Side » THE MORNING AFTER » Where shadows will rule again // 05.02.2023


Where shadows will rule again // 05.02.2023

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Уильям видит, что Брайан не согласен. Правда, не понятно, дело ли в том, что его предположения совсем не попали в точку, или, наоборот, в том, что били в самое яблочко. Он задумчиво смотрит на Брайана, и в очередной раз ловит себя на мысли, что обожает его. Без шуток и оговорок. Даже не идеализируя и не наслаждаясь приятной иллюзией, а вот так полностью, со всеми его потрохами, недовольными или хмурыми взглядами, готовностью бухтеть по любому поводу и большому количеству неожиданных сомнений.

Уильям тянется, чтобы взять его руку, сжать и погладить большим пальцем ладонь. Он так обожает его, что чувства, которые испытывает Брайан, важнее истины или даже безопасности. Это что-то новое для Уильяма. С этим осознанием он живёт уже чуть больше года, но каждый раз удивляется.

Брайан не любопытный. Как минимум, не такой любопытный, как сам Уильям. Но, возможно, дело в том, что Уильям рассказывает всё сам, спешно, захлёбываясь своими монологами? Ему всегда нравилось звучание собственного голоса, а чужая закрытость смущала постольку-поскольку. Но раньше его жизнь делилась на короткие промежутки тех или иных отношений, а теперь он чувствовал стабильную связь с кем-то. И ему хотелось знать больше. И его смущало и отталкивало то сопротивление, с которым Брайан что-либо рассказывал. Узнай Уильям, что Брайан тоже состоит в Уайтс, то не удивился.

Эта мысль забавляет, и он улыбается. Немного по-ребячески и неуместно.

— Я бы выпил ещё вина, — признается Уильям, хотя буквально пару минут назад твёрдо решил сохранить холодную голову. Приходится смириться и признать, что с Брайаном он не может быть по-настоящему холодным, собранным, отстранённым. Ему даётся это очень нелегко.
— Будешь? — он ещё раз сжимает руку Брайана, и поднимается, чтобы выбрать вторую бутылку. На секунду кажется, что вино можно заменить чем-то более убедительным, но Уильям отбрасывает эту мысль. Завтра его ждёт тяжёлый день. Слишком тяжёлый, если быть откровенным.

— Я понимаю, о чём ты говоришь, — говорит Уильям, доставая из кухонного шкафчика открывашку. Напрямую отвечать на этот вопрос он считает лишним. Ответ кажется очевидным. Вся его магия про то, чтобы воздействовать на кого-то на расстоянии, правда, он не использует или почти не использует проклятья. Уильям воспринимает вуду, как очень успешный костыль для лечения, контроля, знания. Ему не нужно ломать человека буквально.

— Ты хочешь прогуляться в больницу? — спрашивает он, с щелчком вытащив пробку, и только после этого задумавшись, какую бутылку держит в руках. Смотрит на этикетку и слишком долго вникает в слова, изображение, даты. Быстро отбрасывает значимость всей этой информации, и возвращается к столу. Понимание, что он мог убрать тарелки, приходит позже, и Уильям просто сдвигает свою ещё дальше, а потом наполняет бокалы.

Ему не нравится идея идти в больницу. Они так долго обсуждали, как обойтись без больницы. Так тщательно выбирали жертву, чтобы обойтись без больницы. Так готовились! Уильям, не склонный к эмоциональным сценам, серьёзно раздумывает, а как смотрелось бы кроваво-красное пятно на его стенах.

— Значит, завтра? — он садится на своё место, улыбается и поднимает глаза. Наверное, не очень справедливо по отношению к Брайану умолчать сомнения, не напомнить о них, но Уильям не чувствует себя сейчас способным говорить о них без упрёка. Почему они думают об этом только сейчас? Почему не подготовились заранее? Неужели они мало обсуждают свои планы?!

— Нужно будет позаботиться о смене внешности, — задумчиво говорит он. — У тебя что-то есть для этого? — маги живут долго и, когда им не хочется менять место жительства каждые десять лет, используют магию: искусственно стареют или кардинально меняют внешность.

— Я подумаю, как нас можно провести. Только предупреди, что тебе может потребоваться. Всё-таки это больница и там камеры. Мне может потребоваться подготовка, — он надеется, что слова не звучат упрёками или скрытой агрессией, но ему нужно прояснить заранее, чтобы потом не разбираться на месте.

Уильям вздыхает и отпивает из своего бокала. Он ожидал такой реакции, и, конечно, было бы лучше, если бы эти два разговора не наложились, но получилось, как получилось. Жалеть поздно

— Да, Шотландия. Не думаю, что необходимые встречи займут много времени. Рассчитываю метнуться буквально на пару дней. Если получится состыковать расписание с чем-то рабочим, может, на неделю. Не люблю бесполезные перелёты, — он задумчиво крутит бокал в своих руках, разглядывая, как вино оседает на стенках. Уильям мог бы и дальше игнорировать подозрение в глазах Брайана, но это кажется таким утомительным и ненормальным.

— Я планирую лететь туда не из-за Киана, — он поднимает взгляд на Брайана. — Логан в бегах. Если мать куда-то сорвётся, ей могут сесть на хвост и в лучшем варианте обнаружить её здесь. Не хочу ставить свой новый ковен перед выбором защищать или нет девочку, которая только-только пришла к нам и ещё толком не показала себя, — а Уильям обещал, что они её защитят. Значит, её защита — это его ответственность. Даже если с ковеном пойдёт что-то не так.

— Я предложил это мероприятие и хочу довести его до конца. Например, убедиться, что матери Логан ничего не угрожает. В идеале, узнать что-нибудь о ковене, в котором Логан состоит. На всякий случай, — сделать это можно и через Уайтс, но, учитывая угрозу Брайану, Уильям действительно не отказался бы навести мосты с Объединённым Королевством. Может, даже встретиться с сестрой или братьями. Хотя бы одним из них.

— Знаешь, — задумчиво говорит Уильям, — вся эта история с Логан вызывает странную тоску. Я рано ушёл из семьи, и иногда мне не хватает её. Не хватает какой-то общности. Я не уверен, что мне есть что восстанавливать, но, возможно, я бы встретился с родными. С кем-то, кто не будет очень возражать против такой встречи.

0

32

Прикосновение становится неожиданностью. Брайан чувствует, как это простое, незамысловатое действие позволяет вернуться к куда более спокойному состоянию. Словно шаг назад от пропасти.
Тепло разливается по телу. Он замирает завороженно любуясь улыбкой.
— Мы можем переместиться, — говорит он улыбнувшись, когда Уильям убрав руку собирается встать. — И да, буду.
Его не ждали дела рано с утра, да и времени была ещё прорва. Они успеют. Успеют провести этот вечер хорошо. Успеют с защитой. Он даже успеет сделать так, чтобы перенос проклятия стал заметен позже, если заметен вообще. И эта мысль наполняет эйфорией, опасной, бьющей в голову и заставляющей творить неразумное и безрассудное, но вместе с тем самое лучшее и правильное из всего, что только можно сделать.

— Хочу. Завтра, — говорит он поднимаясь из-за стола, планируя собрать со стола тарелки и приборы, замирая лишь на секунду — бросить быстрый, тёплый взгляд. Только на дне таится что-то вроде чувства вины. Не подумал сразу. Предложил поздно. — Но ты не обязан идти со мной.
Вдвоём сподручнее, но он и сам прекрасно понимал, что куда проще не ощущать гнёта вины, если не видишь жертву. Не видишь последствий. Уж он об этом знает достаточно.
— Не потому, что не доверяю, — говорит он и тянется за тарелкой Уильяма, собирая посуду. — Так проще.
И не поясняет, что проще эмоционально. Не больше и не меньше.

— Всё, что мне потребуется, я смогу пронести, — он улыбается чуть скупо, но его магия действительно не требует огромной подготовки. По большей части лишь достаточно сосредоточенности, а те инструменты, что ему потребовались бы, он смог бы пронести и в карманах. — Камеры только на входе? — спрашивает он довольно небрежно, но вместе с тем напряжённо думает.
Быть может, проще наоборот. Не тащиться в больницу, но попросить Уильяма достать кровь того человека. Но это будет гораздо сложнее. Он не маг крови, и не владеет их фокусами. Всё исключительно в рамках того, что он знает сам, а знает он до обидного мало.
— Мне нужно время, чтобы никто нас не беспокоил в течение получаса, а ещё пустая палата, — говорит Брайан наконец-то собрав всё и направившись с посудой к раковине. решив вымыть посуду руками. Простые, домашние дела его успокаивали. Вероятно, это ещё одна причина, почему ему так нравится готовить — проще отвлечься.

Игнорировать собственное недовольство не получается. Сначала кажется, что дело только в неожиданной новости о Шотландии, близости к его бывшему наставнику, но довольно скоро он понимает, что дело не только в этом. Уильям не знает его в лицо, а имя тот мог сменить уже не раз и не два, учитывая то, сколь долго живут маги. Нет. Это ревность, не к конкретному — к прошлому. Словно бы эта поездка могла что-то нарушить, пошатнуть. Сомнения грызут его изнутри, и приходится давить их успокаивая себя — у всех есть прошлое. И Уильям, разумеется, не исключение.
— Я понимаю, — удаётся перебороть себя. Из-за шума воды голос Уильяма звучит тише, и всё же он внимательно вслушивается в каждое слово, намывая посуду так, словно бы от этого что-то серьёзно зависело. — Ты говоришь о ком-то конкретном?
Жалеет он сейчас только об одном — грязной посуды слишком мало, чтобы это всерьёз заняло его время. Приходится выключить воду, оставляя вымытое в сушилке и вернуться к столу.
— Неделя — это долго, — всё, на что его хватает, но он не может выразить свои чувства иначе. Кажется, что этот отъезд — первое долгое расставание, пусть и по вполне существенному поводу. Брайан скользит взглядом сверху вниз жадно, словно бы Уильям уже собирается уехать, и через пару минут исчезнет. — Постараюсь не соскучиться.

0

33

— Можем, — с мягкой предвкушающей улыбкой произнёс Уильям. Идея устроиться рядом на диване казалась не только привлекательной, но и закономерной. Правда, Уильям иногда позволяет себе мысль, что сидя напротив друг друга эффективнее. Он не хочет занижать свои мыслительные способности или мыслительные способности Брайана, но, находясь рядом, усевшись на большом диване так, будто бы там места только для двоих, они, возможно, слишком торопились что-то обсудить, и иногда что-то упускали.

«Например, этот поход в больницу», — Уильям позволяет себе не озвучивать первый, рвущийся из него отказ, но прикинуть, как Брайан справится с одиноким походом в больницу. Выходило, что никак. Ему нужно сменить внешность, получить пропуск и иметь право находиться в палате так долго, как это только потребуется. С частью задач могли справятся отводящие взгляд чары, но со всеми...

Уильям качает головой.

— Я иду с тобой, — говорит он, и вздыхает. Подобного стоило ожидать. Видимая лёгкость их успеха должна была иметь цену. Уильям был готов её заплатить. Единственное, что его расстраивало — это видимая лёгкость собственного плана, которая теперь рушилась.

— Камеры есть везде, кроме туалетных комнат. Это протоколы безопасности. В больнице никто не может умереть по неопределённым причинам. Иначе больницу завалят исками, которые она будет проигрывать один за другим, — он задумчиво тянет вино из своего бокала.

— Будешь медбратом, — решает Уильям. Это самый простой способ что-то разово предпринять именно в больнице. — В палатках есть ширмы. Обычно, если пациента моют или переодевают это делают за ширмой. А вход обезопасим чарами.

Брайан кажется очень уютным, когда вот так, стоя спиной к нему, моет посуду. Обычно, Уильям бы подошёл, чтобы помочь ему. Протереть тарелки или просто побыть рядом. Это почти глупо, но тот факт, что они не просто едят вместе, но вместе моют и убирают посуду делает их отношения ещё более настоящими.

Сейчас голос Брайана звучит напряжённо. Это почти незаметное напряжение и, если бы фокус внимания Уильяма не был так сильно сфокусирован на нём, он бы ничего не заметил.

Уильям улыбается. Ничего не может с собой поделать. Глупое счастье от того, что Брайан не хочет расставаться даже на неделю, что он будет скучать, что он, возможно, даже ревнует, захлестывает.

Он встаёт, сразу оказываясь вплотную к Брайану и обнимая его. Кажется, они всё равно хотели переместиться.

— В основном, с сестрой. Она единственная поддерживала со мной хоть какую-то связь на протяжении этих лет. Если, конечно, за связь можно считать письма раз в десять лет, — это среднее количество. И Уильям не облегчал ей контакт. Разозленный и расстроенный он чувствовал себя брошенным, и это чувство полностью не ушло и сейчас.

— Неделя — это долго, — соглашается Уильям. Он разворачивается и подхватывает бокал, а потом тянет Брайана к дивану. — Я бы хотел, чтобы ты поехал со мной, но, может, в другой раз и в другое место?

«Маленький отпуск, чтобы отпраздновать победу», — он садится. Великобритания достаточно большая, чтобы не столкнуться там случайно с кем-то, и Киан мог давно покинуть Соединенное Королевство, но об этом Уильям не говорит. По закону подлости они обязательно столкнуться с кем-то, с кем не следует, и это испортит маленький отпуск.

— Я буду разочарован, если ты совсем не будешь скучать, — признаётся Уильям с улыбкой. Это он не хотел говорить, но не сдержался.

0

34

Он бросает короткий любопытный взгляд. Вероятно, так даже будет лучше. Проще и разумнее как минимум, попытка провернуть подобное в одиночку могла бы кончиться плачевно. Невозможно продумать всё до малейших деталей так, чтобы всё прошло гладко. И всё же можно выбрать менее рисковый вариант. Только менее надёжный.
— Достань мне его кровь, — просит Брайан задумчиво. — Я не уверен, что всё пройдёт как надо, но для этого не потребуется никуда ехать, ничего придумывать и никого прикрывать.
Чужой план было жаль рушить, и всё же подставлять Уильяма в случае накладок или неприятностей не хотелось. Это было бы максимально глупым.

И всё же он рассеянно улыбается.
— Камеры везде — звучит кошмарно, — но относится это не только к больнице. Современность накладывала свои ограничения. То, что легко было бы провернуть ещё всего десятилетие назад, сейчас становилось сложнее.
В такие моменты Брайан действительно жалел, что их мир скрыт от обычных людей. Это не помогло бы в конкретно этой ситуации, но определённо сделало бы многие вещи проще. Во всяком случае, не пришлось бы скрываться. Впрочем, стоило представить гипотетическое раскрытие, а точнее последствия, и он тут же бы отказался от этой идеи. Или отложил бы её до лучших времён. Люди не любят то, что не понимают. То, что могут воспринимать как угрозу. А все они — определённо угроза для обычного человека.

В объятиях уютно, и совсем не хочется их прерывать. Ему сейчас просто хорошо. И это позволяет отринуть тревоги, позабыть о них хотя бы на время.
Брайан пытается вспомнить всё, что Уильям говорил о своей семье. Это была не та тема, что часто всплывала в разговорах, да и не слишком Блэйк и углублялся. С семьей контакты не поддерживает после переезда в штаты, были причины, только вот сейчас он, хоть убей, не смог бы их вспомнить.
— Сколько ей лет? — спрашивает он наобум, всё ещё пытаясь вспомнить хоть что-то более существенное, чем один только факт, что у Уильяма есть семья, есть сестра и был брат (а может и не один, тут Брайан бы уже не поручился). Чёрт. Ему так и не удаётся вспомнить ничего большего.

"Я не поеду туда", — мысль пронзает, но ему хватает ума промолчать. И всё же одна эта мысль вызывает мурашки по коже. Он жил в Лондоне после своего побега. Даже довольно долго. Достаточно долго, чтобы встретить там Эми Лэйн, и лишь после этого уехать окончательно, но чем больше времени проходило, тем больше Брайан понимал, что тогда ему повезло. И повезло несказанно. Чем дальше он от родины, тем лучше для всех. И для него в особенности.
— В другое место, — соглашается он покладисто и заставляет себя улыбнуться.
Любое другое место. Он сейчас согласится на всё, мучимый тревогой и заранее ожидая, что будет действительно скучать целую неделю. Как-то так получилось, что за этот год самые большие паузы длиной в два дня случались именно из-за его отсутствия. Уильям, пусть и казался самодостаточным и не нуждающимся в стороннем обществе, всегда был ему рад, и ни разу не пропадал без предупреждений. Это определённо был новый опыт, который Брайану ещё только предстояло пережить.

Брайан садится рядом, оставляя между ними небольшое пространство, которое тут же готов нарушить.
— Я буду, — говорит он любуясь чужой улыбкой, и тянется, чтобы взять за руку. Почти уже готовый признать, что будет не просто скучать. Осознание отсутствия Уильяма, пусть и такое короткое, вводит в ступор. Словно что-то важное забирают, и плевать, что совсем ненадолго.
Но прямо сейчас все эти сумбурные чувства лишь сбивают с толку. И он меняет тему, хватаясь за прошлые слова Уильяма как за спасательный круг.
— Куда бы ты хотел поехать когда вернёшься? — он улыбается чуть виновато, заглядывает в глаза. Словно бы этими планами строимыми заранее пытаясь перебить такие детские, эгоистичные, собственные эмоции.
И ничего не может с собой поделать.

0

35

Уильям выразительно приподнимает брови. Конечно, он не в восторге от идеи идти в больницу и устраивать ритуалы ещё и там. Господи, да они всё продумали так, чтобы этого не делать! Чтобы провернуть всё дома, в контролируемом пространстве, не доступном для посторонних глаз. И провернули, насколько мог судить Уильям, успешно. Так почему же теперь, когда они должны были бы радоваться и праздновать, проблемы наматывались одна за другой?

— Уверен? — переспрашивает он, склоняя голову набок. К чему такие уступки? Уильям не допускает мысли, что Брайан сомневается в его способностях организовать вылазку. Однако не может себе представить причины, по которой идея, зародившаяся у него в голове, так скоро и так кардинально поменялась.

— Брайан, ты уверен? — Уильям улыбается, пытаясь сгладить возможную остроту своих слов. Он устал и ему хочется отдыхать. Конечно, отдых совсем не обязательно предполагал отсутствие всяческих разговоров с Брайаном, но Уильям предпочёл бы более лёгкий и даже игривый тон. Сейчас же их мотало от одного беспокойства, с которым они справлялись, к другому. И это, если говорить откровенно, немного выматывало.

— Я хочу сказать, что для ритуала мне нужна была кровь этого малого, и её осталось достаточно, — он пожимает плечами. — Ритуал мог пойти не так, духи могли не ответить и могла возникнуть потребность провести его заново. Чтобы не остаться без необходимых ингредиентов, я сразу взял больше. Если тебе не нужна какая-то определённая фаза луны или конкретный предмет, который нужно было забрать кровь, то она у тебя есть сейчас. Здесь. В той комнате, — Уильям улыбается и берёт руку Брайана в свою.

— Я понимаю, почему у тебя возникают сомнения. Я бы сам сомневался на твоём месте. Я и сомневаюсь, если говорить откровенно. Мне казалось, мы провернули нашу операцию очень безопасно, если ты понимаешь, о чём я. Никто не умер и не пострадал. И это хорошо само по себе, но не малый бонус даёт тот факт, что никто и никогда не смог бы выйти на тебя или меня, даже в случае, если бы кто-то умер, — он опускает взгляд и проводит большим пальцем по тёплой ладони. Ида умела читать линии и иногда предсказывала будущее. Или делала вид, что умеет. Уильям относился к подобным гаданиям скептически, но при этом иногда завороженно следил за тем, как та же самая Ида гадала на животных внутренностях. Мерзость и отвращение, вызываемые этим процессом, делали его будто бы более настоящим.

— Мне не хотелось бы идти в больницу, — говорит Уильям, — но ещё меньше мне хотелось бы, чтобы наша манипуляция привлекла внимание Киана и чтобы он что-то с тобой сделал. Если это можно исключить, я готов рискнуть, — Уильям поднимает на Брайана взгляд. Мягкий, но вместе с тем упрямый. Он намерен настоять на своём, если только ирландец не предоставить ему достаточно убедительных доказательств, что в этом нет никакой нужды.

— Около ста шестидесяти, я думаю, — он хмурится, потому что не может вспомнить точную дату рождения. Помнит только, что родилась Вингельмина в мае, и что порой была к нему строже, чем родители. К моменту, когда Уильям родился, Вингельмина уже была взрослой женщиной и растила собственных вполне взрослых детей. Она не потакала ему и не одобряла такого поведения, но понимала его лучше, чем кто-либо другой.

— Мы были близки настолько, насколько это вообще возможно у столь разных по возрасту родственников. У моих родителей помимо меня было трое детей. Два сына и одна дочь. Старший сейчас, если ещё жив, приближается к критическому возрасту. Средний, Джозеф, старше меня на пятьдесят или пятьдесят пять лет, — он пожимает плечами. — Это было так давно и мы так не много общались. Даже, когда жили в одном доме.

Это не совсем правда, но и не ложь. Уильям был младшим в семье, и умел, как привлечь внимание, так и влюбить в себя. Старшие братья и сестра не боролись за его внимание, но сами вызывались отвести его на охоту или свозить в Лондон, или вывести в свет. Он всегда был под их присмотром и со всеми находил общий язык. По крайней мере, до того случая с Элспет.

— Объясняя Логан, как важно сохранять связь с семьёй, я вспомнил, что утратил контакт со своей. Вспомнил из-за тебя, — Уильям поднимает взгляд на Брайана. — Не могу с точностью сказать, как это работает, но ты, Брайан, делаешь меня мягче. Много лет назад я совершил большую ошибку. Я не знаю, в чём именно она заключалась, но из-за неё я потерял многое: родителей, девушку, первую любовь. Я не жалею, что всё случилось так, как случилось, и сейчас бы ни за что не переиграл своё настоящее ради прошлого, но я был молод и глуп. И ещё глупее, потому что никак не пытался это исправить, — он улыбается. Смущённо и немного неловко. — Я, вероятно, говорю что-то совсем непонятное. Да?

0

36

Уверен ли он, что готов пойти на уступки? Конкретно здесь и сейчас, в этой ситуации - конечно да, иначе и быть не может. Одному в этом плане куда проще — не приходится переживать за кого-то ещё, да, риск выше, но зато и рисковать только собой.
Пожалуй, он слишком долго молчит, из-за чего Уильяму, словно бы извиняясь, приходится повторить свой вопрос. А быть может и то, насколько быстро Брайан готов был поменять своё решение. Сердце наполняет неожиданная сейчас нежность к Уильяму. Сам тот факт, что тот готов довольно легко подстроиться, сейчас вызывает лишь одно чувство.
— Тогда мне всё же придётся нарушить твой запрет, — он улыбается игриво, словно бы поддразнивая. Млея сейчас от простых и поверхностных прикосновений. И от столь же простых слов.
И старается не смотреть на руки. Только в глаза.
— Мне важно лишь её наличие, так что нет, поездку можно отменить, — настроение выравнивается, стоит только перестать думать о необходимости куда-то ехать, что-то делать дополнительно, подключать дополнительные риски. Ещё и с не самым гарантированным результатом.
Это займёт время, но гораздо меньшее. И не потребует столько неоправданных усилий. А гарантии... Их не было бы ни в одном из выбранных вариантов.

Брайан лишь кивает. Сомнения действительно преследуют его, глупым было бы это отрицать. Он сомневается, да и не верит до конца, если говорить откровенно. Но быть может, всё дело лишь в том, что он не готов поверить?
— Это не исключит такую возможность полностью, — объяснять это кажется неловким, но важным. Словно бы отрезая возможность для неоправданных надежд. — И всё же, это лучше, чем оставлять всё так, как есть.
И вот в это он действительно верит.
— Но нам действительно не обязательно никуда ехать, — он тянется, чтобы мягко поцеловать и тут же отстраниться. Словно бы извиняясь так неловко. Тактильно. — Мне будет достаточно того, что кровь есть. Сам ритуал проведу чуть позже.
Вставать, что-то делать прямо сейчас не было никакого желания. Ему было хорошо здесь, сидя на диване рядом с Уильямом, и просто разговаривая. Стоило лишь вспомнить резкий запах крови, как тут же накатывало желание потянуть время, отложить необходимость, почти признаться в том, что это не необходимость, лишь пожелание, которое можно выполнить и позже. Гораздо позже.

— Большой возраст, — говорит он, но в голосе не слышно никакого уважения. Сплошное любопытство.
И смотрит внимательно, действительно пытаясь сейчас всё это запомнить. Уложить в голове.
Мысли о возрасте его почти не посещали, ни в каком контексте. Сам Брайан слишком юн, по меркам магов разумеется, чтобы всерьёз об этом задумываться, а тех, кем бы он дорожил, и за кого беспокоился, у него почти и не было.
"Сколько Киану лет?", — ловит он себя на неожиданной мысли. И понимает, что не знает точного возраста. Не не помнит, но именно не знает. Определённо, далеко за сотню, но сколько именно — не взялся бы сказать, а жаль — с его смертью разрешились бы многие личные проблемы самого О`Райли.

"Из-за меня?", — он смотрит недоумённо. Кажется, он о своей семье рассказывал точно, и мог служить разве что примером того, как не надо. Он связи с своими кровными родственниками не поддерживал, и единственного столкновения ему хватило чтобы понять, что этот выбор, в его случае, самый верный.
Он смеётся, за смехом скрывая собственное замешательство. Неловкость. Перехватывает чужую ладонь сжимая её крепче, мягко проглаживая по тыльной стороне ладони пальцами.
— Возможно, дело совсем не во мне, — говорит он мягко, словно бы признавая такую возможность. Ему сложно принять подобный комплимент. Но возможно, что он не знал Уильяма до этого. Знает только в моменте, да и всего лишь год. Он действительно многого не знает. — Возможно, просто пришло время, когда ты перестал считать эту ошибку катастрофой — сейчас это просто неприятное событие, но уже прошедшее.
Он пожимает плечами, словно бы извиняясь за видимое равнодушие. Но он действительно не знает о чём идёт речь, и не может судить. Говорить же скупое: "Спасибо" на чужой комплимент его совсем не тянет — Брайан вполне честен перед собой, и гораздо скорее поверил бы в то, что действительно просто настало то время, когда произошедшее (чем бы оно там ни было) перестало держать Уильяма в своей мёртвой хватке. Время, если даже и не лечит, то даёт возможность переосмыслить произошедшее.
— Ты можешь не рассказывать, если не хочешь, но теперь действительно заинтриговал меня этой "большой ошибкой", — слова честные, он действительно останется с своим любопытством один на один, если Уильям не захочет рассказывать — настаивать он тоже не будет. У всех в прошлом есть то, что они с большой радостью бы похоронили, и предпочли бы никогда не вспоминать.

0

37

Уильям кивает, не желая вступать в споры. В особенности в те, предмет которых ему малопонятен. Он подозревает, что личная встреча могла быть желательной. Подозревает, что в ней были действительно магические мотивы. Но думает и о другом. Брайан мог просто хотеть увидеть того парня. И это желание, если задуматься, отдавало попыткой соскрести только зажившую рану или выдернуть заусенец с мясом — то есть в нём не было ничего здорового.
Уильям понимает, что собственные мысли подыгрывают его эгоизму. Он не хочет идти в больницу без острой необходимости. Пошёл бы, если бы не было иного варианта, и постарался устроить всё наилучшим образом, но не хочет идти. Поэтому, когда Брайан сообщил, что крови достаточно, Уильям расслабился и позволил себе больше ничего не уточнять.

«Может быть, позже», — думает Уильям. Если ему покажется, что Брайан испытывает беспокойство или если он не будет уверен в своих манипуляциях, или если произойдёт что-то ещё. Уильям не был суеверным в привычном смысле этого слова, но привык доверять своим чувствам. Если у него возникает настоятельная тяга что-то сделать, как правило, это означает, что ему нужно так поступить. Что так поступить будет правильнее.

— Хорошо, — он лукаво улыбается. От лёгкого поцелуя слегка горят губы и Уильям подозревает, что немного покраснел. Не от смущения, но от удовольствия и мгновенного желания, которое вызвало это, почти невинное прикосновение. — Но только под моим присмотром.

Если они соберутся лечь спать, а Уильям планировал устроить так, чтобы они собрались и хорошенько выспались, прежде чем возвращаться к любым магическим манипуляциям, было бы неплохо встать раньше и убрать комнату до того, как Брайан поднимется. Очистить её. Вернуть её к безопасности.
Сейчас такого чувства комната не вызывала, и это, если быть откровенным с самим собой, расстраивало Уильяма. Ему не нравилось, что комната, в которой он хранил свои трофеи, которую использовал для магии и где он прятался от мира и суеты, вдруг стала казаться какой-то зловещей.

— Возможно, — соглашается Уильям, хотя никакого согласия он не испытывает, но что-то доказывать Брайану в этом вопросе было слишком неловко и откровенно даже для него. Дело в том, что последние годы, возможно, даже последние десятки лет, Уильям словно находился в анабиозе. Он ходил, работал, действовал, проявлял большие или меньшие таланты, достигал большего или меньшего, но все чувства были словно приглушены. Сейчас же они выкручены на полную, и это иногда пугало его, но не настолько, чтобы отказываться от них и вновь вернуться в ту белую спокойную пелену лёгкого безразличия ко всему.

— Я и не скрываю, просто... — он пожимает плечами, не находя слов для объяснений. Иногда ему кажется, что он и без того слишком много болтает, утомляя своей бесконечной откровенностью. Иногда Уильям не уверен, что разговоры о прошлом так уж интересны Брайану, потому что сам он говорит с неохотой. Не похоже, чтобы он что-то скрывал или утаивал. Да и Уильям полагал, что иметь пару тройку весомых секретов вполне нормально. Просто складывалось впечатление, что Брайану неудобно делиться прошлым, и поэтому не было понятно, а удобно ли ему слушать такие откровения. Иногда ему просто стыдно. Потому что его прошлое безоблачно, его проблемы глупые, а реакция чрезмерная. Ему не хочется, чтобы Брайан оценивал его по поступку, совершенному столько лет назад, но и сглаживать эту историю, выставлять её в более мягком свете и как-то себя выгораживать не хотелось.
— ...Не было повода рассказать, — он улыбается и отводит глаза, чтобы сообразить, как бы быстро, ёмко и правильно поведать историю, которую сам до конца ещё не пережил.

— Ты должен понимать, это очень давняя история. Как я уже говорил, я был поздним ребёнком в семье взрослых. У меня не было родственников близких мне по возрасту, но я был симпатичным и обаятельным мальчишкой, и все меня любили. Это не просто слова, Брайан, это неприкрытая правда. Все мои родственники, которые не жили со мной в одном доме, постоянно звали к себе в гости, а те, кто находился рядом, не гнушались проводить время с малолеткой, — он сел боком, чтобы видеть лицо Брайана и облокотился рукой на спинку дивана. Если бы Уильям не чувствовал потребности рассказать всё достаточно кратко, чтобы они ещё успели сегодня поспать, то мог бы вспомнить всё: как мать распоряжалась, чтобы на столе не было блюд, которые Уильяму не нравились, как отец не позволял учителям наказывать его, как брат отвёл его на ферму, где были забавные маленькие лошадки, и купил такую Уильяму просто потому, что она ему понравилась, как второй брат рассказывал ему страшные истории, а сестра прятала ото всех, если вдруг он всё же проказничал слишком сильно.

— Я рос в очень безопасной обстановке и в атмосфере полной вседозволенности. Мне никогда и ни в чём не отказывали. Единственным мрачным моментом в моей жизни была война, и она наложила определённый след на моё мышление, но не на мою уверенность в своих силах. В двадцать я учился в Лондоне и познакомился там с девушкой. Точнее, меня познакомили с ней — наши семьи были дружны, мы были примерно одного возраста и одного положения. Она тоже была магичкой и мы легко находили темы для разговора, и во многом наши мнения совпадали. Конечно, я в неё влюбился, она, вероятно, тоже, и, казалось, не было никаких преград для наших отношений, только вот родители между собой договорились, что Элспет выйдет замуж за Джозефа, — Уильям улыбнулся, но в его глазах отразилась холодная ярость. Он до сих пор не понимал, почему было принято такое решение и почему его нельзя было переиграть на другое. Не понимал, хотя сейчас повёл бы себя иначе. Иначе боролся бы, иначе поступал. И, возможно, тогда бы не утратил связи со всей семьёй.

— После ужасной ссоры с родителями, я уехал во Францию к тётушке и вернулся только к свадьбе. Вполне развеянным и с чувством полной свободы от желания сковывать себя одними единственными отношениями, — он иронично хмыкнул. — Иными словами, я тосковал по Элспет, но уже не горел желанием добиваться нашего союза. Так мне тогда казалось. Но встретив её, ещё раз осознав, что она будет принадлежать не мне, а моему старшему и немного занудному брату, я разозлился, и в тот же вечер соблазнил её. Это не было по-настоящему сложно, хотя Элспет никто бы не укорил в недостатке достоинства или самоуважения, — Уильям замолчал, потому что чуть не начал разглагольствовать на тему, как легко у него получалось выкрутить обаяние и получить то, что он хочет.

— Я переспал с супругой своего брата. Вероятно, даже до того, как это успел сделать он, — Уильям покачал головой. — И продолжал этот роман на протяжении достаточно долгого времени пока нас, наконец, не застукали. Случился огромной семейный скандал, мы наговорили друг другу всякого и меня отправили во Францию. Опять, с глаз долой. Я не стал останавливаться и рванул в Америку. И за все эти годы редкие письма присылала мне только Вингельмина.

0

38

Брайан слушает молча, внимательно, боясь сбить с мысли, прервать случайным замечанием. Уильям выглядит сейчас как человек, которому каждое слово даётся с трудом, и хочется остановить, сказать, что не так уж и важно, что там было. Прошлому прошлое. Но он не останавливает.
Представить юного Уильяма, с порывистыми поступками, с нежеланием продумывать наперёд (хотя, кто знает, может быть он и продумывал, просто вышло всё иначе), удаётся довольно легко. И он может понять, только вот не всех в этой истории.
Так ли велика ошибка? Ему сложно сказать, но вероятно потому, что он сам далёк от таких понятий как "честь семьи", или даже уважения к старшим. Ему непонятны причины, почему брак обязательно должен был состояться по заранее продуманному плану, но здесь готов был признать, что всё дело в эпохе — к моменту его взросления стало чуть проще, да и Ирландию мало касались подобные проблемы.
— Почему ты не забрал её с собой? — вопрос естественный, заставляющий его самого чуть смущаться, но перекладывая на себя Брайану легко представить, что увёз бы. Если бы только вторая сторона была не против. Всё дело только в этом? Он не знает.

Расспрашивать дальше становиться неловко — словно ковырять старую рану, и он не продолжает. Задумчиво запускает ладонь в волосы разглядывая обивку дивана, на котором они сидели. Он не представляет, что сказать. С сочувствиями он опоздал на несколько десятилетий. С ревностью, впрочем, тоже.
Брайан поднимает взгляд, заглядывая в глаза Уильяма и заставляет себя улыбнуться.
— В любом случае, у тебя остался член семьи, который тебя любит, — говорит он просто, находя во всём этом то немногое положительное, что вообще возможно. — Ты отвечал ей?
Приходится конкретизировать, потому как неясно становится, супруге брата или сестре.
— Вильгельмине.
И не то, чтобы это было принципиально важно, но почему-то было приятнее знать, что Уильям оставался кому-то дорог в этом мире. Самому Брайану этого иногда не хватало.

Приходится сосредоточиться, прежде чем удаётся сформулировать вопрос ещё раз. В этот раз точнее, даже жёстче.
— Ты уже знаешь, когда точно поедешь? — спрашивает он заходя издалека. — Если нет, то я даже не знаю, когда мне скучать по тебе.
И выворачивает резко с вопросом, что возник у него спонтанно. Во всяком случае ему кажется, что спонтанно.
— Хочешь съездить куда-нибудь? — они действительно и в Нью-Йорке не так часто куда-то выходили вместе, не говоря уже о поездках. — До Лондона? Или куда там придётся ехать.
На периферии сознания даёт знать о себе отголоском эмоция, которую сам Брайан не взялся бы описать — не определил бы. И всё же это ревность. Желание присвоить, подтвердить, что всё в порядке. Вероятно зацепили слова — казалось. Казалось тогда. Непонятно как окажется сейчас. Брат был старше Уильяма, не осталась ли сейчас его супруга вдовой? Едва ли Брайан думал так в деталях, но сомнения постепенно заполняли его сердце. Только вот он совсем не рефлексировал причины своего предложения.

0

39

— Почему? — Уильям грустно улыбнулся. Иногда он даже задавал себе этот вопрос. Почему не вернулся, не забрал, не увёл с собой? Почему оставил всё, как есть? Именно эта часть его совсем не такого романтического юного опыта заставляла чувствовать себя подонком. Она, а не любовь, которую он вроде бы испытывал и которая вроде бы была взаимна.
— Я купил для неё билеты, организовал карету, снял номер в гостиницу. Её ждали неделю. Она не приехала, — он допил остатки вина в своём бокале и поставил на стол. — Возможно, ей было тяжело бросить и свою семью. Возможно, чувство долга не позволило ей бросить своего мужа. Может быть, её остановили, — Уильям пожал плечами и поднял взгляд на Брайана. — Правда в том, что я не знаю. Я не поддерживал сколь-либо постоянной связи ни с кем из дома. Моя тётя во Франции не знала всех подробностей или так говорила, а Вингельмина написала мне только много лет спустя, когда умер отец.

Он на мгновение замолчал, серьёзно задумавшись о любви. Иногда ему казалось, что это чувство сильно переоценивали, но подобная циничность никогда не была для него естественной и масштабной. Он любил своих родителей, братьев и сестру, девушку, ради которой совершил совсем не рыцарский поступок, Иду, научившую его тёмной магии. Он любил Брайана, и не сомневался в этом чувстве, но не раз был влюблён и до этого.
— Она любила меня мальчишкой и этой любви было достаточно, чтобы не забыть меня полностью, но не достаточно, чтобы между нами завязалась плотная переписка, — мягко произнёс Уильям. — Я отвечал. Не всегда сразу и не всегда искренне — сам тон письма казался мне слишком официальным. Первое время меня такое очень задевало. Потом я понял, что по-другому она и не могла. Она любила меня мальчишкой настолько сильно, что не вычеркнула из своей жизни, но, возможно, ей было трудно сжиться с реальностью, и я не особо помогал.
Это, конечно, глупо, но он был молод и имел право на несколько глупостей, на ехидный тон, даже на обиду. Это никому не помогло, но само право у него было. Теперь Уильям не мог понять, о чём жалеет больше? О своей любви? О способе реализации? О разрыве всяческих связей? Сейчас, когда ему самому было почти сто лет, он понимал, что мог склеить эти отношения, мог удержать их, мог поддерживать. Если бы приложил достаточно усилий. Если бы хоть раз по-настоящему попытался.

— Я тебя предупрежу, — он берёт руку Брайана в свою и, улыбаясь, целует раскрытую ладонь. Чтобы там Брайан не говорил о том, что дело совсем не в нём, Уильям чувствовал обратное. Именно его присутствие словно разморозило, заставило снова в полной мере чувствовать жизнь и даже, как бы абсурдно это не звучало, растворяло страх. Конечно, Брайан заставлял бояться. Он был проклят и связан очень неприятными нитями с Кианом. Эта связь пугала. Уильям презирал и боялся Киана. Боялся того, что он может сделать Брайану. Боялся, потому что Брайан, наверняка, возненавидел бы, если бы он что-то сделал с Кианом. Это, при всей силе и власти, которая у него была, делало Уильяма абсолютно бессильным перед этой ситуацией. И всё же он находился в ней и даже умудрялся быть в ней счастливым.

— Не думаю, что это будет очень скоро, — он слегка нахмурился, что-то прикидывая в своей голове. — Мать Логан нужно подготовить. Ни один взрослый человек не может просто встать и уйти из дома, в котором прожил всю жизнь. Я не готов уговаривать её уехать или помогать паковать её вещи. Я лишь хочу убедиться, что она безопасно уедет из страны и получит визу в этой. Мне нужно несколько недель или даже месяц, — Уильям прикрыл ладонями глаза, снимая напряжение, и тут же снова улыбнулся Брайану. Тот сейчас казался очень уютным. Мягким и по-настоящему близким.
— В любом случае, я не намерен уезжать, пока не буду уверен, что с тобой всё хорошо, — произнёс Уильям то, что было очевидно для него, но, видимо, не для Брайана.

Он сел ближе, так, что его нога прижалась к ноге Брайана, и потянулся, чтобы поцеловать его. Все эти серьёзные темы и серьёзные манипуляции ощутимо ударили по нему. Хотя и не настолько, чтобы не порадоваться простому и тёплому предложению, которое, если задуматься, сильно противоречит всему, что говорил Брайан до того.
— Мы можем съездить куда-нибудь ещё, — говорит Уильям, не отстранялась, и глядя в глаза Брайана. — Через две недели. Когда убедимся, что всё сработало, и ты — свободен. Отпразднуем нашу победу, — он задумчиво склонил голову набок. — Ты, кажется, никогда не был в Новом Орлеане? Мы можем съездить туда.
Уильям улыбнулся и улыбка стала чуть лукавой.
— Мы можем съездить и в Лондон, но только, если ты по-настоящему этого хочешь. Мне кажется, я быстрее вернусь, если тебя со мной не будет. Я ощутимо на тебя подсел, и не уверен, что способен долго находиться без нужной дозы, — улыбка немного увяла. — Кроме того, я совсем не уверен, что хоть кто-то из родни захочет поддержать моё желание возобновить общение. Возможно, стоит сперва прощупать эту почву, чтобы сильно не разочаровываться.

0

40

Можно было воспринимать ситуацию двояко — как то, что Уильям сделал недостаточно, недожал, не приехал и не забрал сам, а можно и так, что это был добровольный выбор второй стороны, и сам Блэйк сделал всё, что можно, оставляя своей прошлой возлюбленной выбор, которой та сделала, просто не в его пользу. Для того, чтобы судить объективно, нужно и знать мелкие детали, которых у Брайана, разумеется, не было, а ещё лучше быть в ситуации. Но его и не судить позвали. Вероятно потому О`Райли ощущает лишь удовлетворение — от того, что узнал, больше этого ему и не нужно.
И он лишь кивает, но молчит не зная что тут ещё сказать. Сочувствие кажется глупым, запоздалым и лицемерным. Желание поддержать гасится простой мыслью — всё это дела прошлые, настолько прошлые, что едва ли сильно влияет на жизнь сейчас. Слова же не сделают сейчас ничего.

— Встреться с ней, — говорит он улыбнувшись. — С сестрой. И всё станет понятнее — сможет ли она сжиться с тем, кем ты стал, или нет.
Пан или пропал. Выбор вполне в его духе. Сам он, если не учитывать Киана и весь свой прошлый недоковен, предпочитал встречаться с своим прошлым лицом к лицу, пусть чаще всего это и вело к полному разрыву связей и его же разочарованию. Зато не оставляло неоднозначности. Давало ощущение конечности и позволяло закрыть для себя те или иные вопросы.
Хоть это предложение для Уильяма могло бы сейчас показаться жестоким — в случае неудачи он терял бы последнюю связь с семьёй. Но Брайан считал, что так правильно. Лучше, чем гадать в неведении.
Что толку от той любви, если любят не тебя, но лишь сложившийся образ?

— Хорошо, — говорит он ощущая, как кровь приливает к лицу. Подобные мелочи делали и его день, и эти отношения лучше, и всё же каждый раз он смущался, но лишь в самом положительном ключе.
Слова дают некоторую определённость — не прямо сейчас. Словно ещё есть время.
— Ты уже связывался с ней? — спрашивает он неожиданно, с сочувствием наблюдая за Уильямом. Прямо сейчас тот выглядит усталым, и видно, насколько ритуал его вымотал. Хочется дотронуться, пожалеть и утешить. — Чтобы она хотя бы знала, что ей стоит начать складывать вещи.
Ведь всё так. Даже до самой мысли, что она готова уехать, ещё нужно дойти. Он не был уверен, что одних отношений с дочерью той будет достаточно.

— Тогда тебе придётся не уезжать вообще, — он весело смеётся, словно бы это весьма забавная шутка. Но дело лишь в том, что такие гарантии получить действительно сложно.
Хоть он и понимает, о чём говорит Блэйк — о проклятии.
Чужое тепло, мягкое прикосновение губ. Хочется задержать и продлить этот момент, но он позволяет его завершить. Они ведь не договорили.
— Две недели, — говорит Брайан задумчиво, словно бы взвешивая этот срок. Понимая причины — убедиться, что всё удалось. Или не удалось. — Новый Орлеан — звучит неплохо. Тебе там нравилось?
И вздыхает. Тянется, чтобы приобнять. Продлить эту близость.
— Не подумай, что я что-то имею против Лондона — в конце концов, когда-то там было достаточно весело, но, — фраза повисает, он замолкает задумчиво, пытаясь подобрать слова чтобы выразить свои чувства. — Но это — прошлое. Пусть им и остаётся.
Слишком много воспоминаний. Иногда их лучше оставить не трогая.
Сердце бьётся сильнее, стоит услышать завуалированное признание. Как, впрочем, и всегда.
— Это разумно. Так что я буду ждать тебя здесь.

0

41

Уильям кивает. Именно это он и собирается сделать — встретиться, поговорить и проверить, можно ли вернуть к жизни что-то из того, что не умерло окончательно. Если оно, конечно, не умерло.
Впрочем, Уильям не стал бы горевать, даже узнай, что Вингельмина, как и остальные члены семьи, не хотят его видеть и знать об его существовании. Надо признать, такое могло его расстроить или даже выпить из колеи. Возможно, он бы напился по этому поводу. Не культурно маленькими порциями, а по-настоящему. Но, проспавшись, Уильям бы встал, умылся и продолжил бы жить дальше.
Он не знал, циничное это отношение к жизни или вполне нормальное, но не видел смысла тратить свои нервы, силы, любовь на тех, кто не отвечает ему взаимностью. Его желание наладить связь с корнями лишь благодарность за то, что у него есть эти корни и ему есть что налаживать. Если же нет... Он всё может позаботиться о новых корнях или жить так, как живут те красивые цветы, которые не тянут корни в землю, а берут все питательные вещества из воздуха и воды. Они немного капризны и им нужны определённые условия, но Уильям не видел ничего страшного в том, чтобы быть немного капризным и желать лучшего.

— И да, и нет, — он улыбается, но, скорее, просто потому что находиться слишком близко к Брайану, чем по какой-то иной причине. — Логан передала мне контакт и задействовал свои связи, чтобы выяснить находиться ли женщина, которую мы ищем, в том месте и не следят ли за ней посторонние. Мне всё ещё не хочется навлечь неприятности, — Уильям чуть посерьёзней, пытаясь ухватить мысль. Сосредоточиться на ней. Так, чтобы не сболтнуть лишнее, и не показаться, наоборот, слишком беспечным.
— Не уверен, что шотландский ковен может доставить нам большие неприятности, но не хотел бы, чтобы возникли даже малые. Логан, как мне кажется, может сильно переживать по этому поводу, а мне очень хочется, чтобы она не переживала. Её тревога, как камертон, задаёт неправильный ритм всем окружающим.
Тут он немного драматизировал, но мог сослаться на вино и усталость. И, конечно, влюблённость, которая всё ещё его пьянила. В особенности, учитывая, как развивался сегодняшний разговор. Ему нравилось, как они перескочили от совместного похода в кино к совместной поездке. Уильям считал, что это позволит им немного расслабиться. Конечно, подобная поездка была не вовремя учитывая проклятье Брайана и Логан, которая только-только училась доверять, но отказаться от этой затеи или даже просто отложить её было невозможно.

Улыбка не сходит с лица Уильяма, но в глазах мелькает нехороший блеск. Он подаётся ближе, осторожно прихватывает мочку уха зубами и сжимает, наслаждаясь этой возможностью — сделать больно, но не делать этого.
Иногда ему очень хотелось спрятать Брайана. Укрыть от всех. Законсервировать. Уильям знал, откуда берётся это чувство, и знал, что не может себе позволить ему потакать. Ему не хотелось даже подыгрывать этой шутке вслух, потому что он боялся, что не будет шутить, и подобный обмен репликами приведёт к скандалу. Потому что находил это желание обезопасить Брайана от всего мира немного нездоровым. Конечно, у него были причины беспокоиться и довольно существенные, но в мире много способов умереть даже, когда на тебе не висит никакое проклятье, и портить себе жизнь страхом было как минимум не очень разумно.

— Очень, — говорит он, придвигаясь ещё ближе. Серьёзное отношение и даже какая-то отстранённость таили, как только они худо-бедно определились с планом действий. Уильям вновь чувствовал потребность быть ближе, вдыхать знакомый запах, ласкать, наблюдая, как Брайан откликается на его прикосновения, и принимать ласку, задыхаясь от накатывающего возбуждения.
— Это красивый город: горячий и творческий, — Уильям снова потянулся за поцелуем. Разговор сам собой скатывался с важных тем, всё больше и больше напоминая утомительное признание в любви. Уильям не возражал. Ему нравилось это чувство — нужности, отзывчивости, привязанности. Он готов был погрузиться в него полностью. Безвозвратно.
— А пока я никуда не уехал и мы не купили билеты, меня волнует только один вопрос, — он лукаво улыбается, заглядывая в лицо Брайана. Скользя взглядом по его губам. — Горячий секс или глубокий сон в объятьях? Предупреждаю, что я буду приставать в любом случае.

0

42

Слова Уильяма не звучат легкомысленно, но, пожалуй, сам Брайан так относится ко всей этой ситуации. Он действительно не видит больших бед, например, в конфликте с кем-то, кто находится далеко. Казалось бы, ситуация почти идентична его собственной, но свои проблемы ему ближе. Он слишком эгоистичен, чтобы относиться к ковену Логан всерьёз, всё ещё уверенный, что основная проблема была там в невозможности Логан противостоять в одиночку. Или в возрасте. Здесь как удобнее думать.
"Ты же не думаешь, что ей кто-то скажет?", — думает он прикидывая, как поступил бы ковен, возникни у них действительно проблемы. Едва ли бы первым делом оповестили Логан, как бы это ни было правильно. Но и не отдали бы девушку — это было бы просто глупо.
— Ты очень много думаешь, — говорит он улыбаясь, скользнув взглядом по Уильяму сверху вниз, откровенно любуясь и из-за этого отвлекаясь. Оставаться сосредоточенным на разговоре удавалось всё хуже и хуже.

Вздох. Сердце замирает на миг и несётся вскачь, укус не вызывает боли, скорее будоражит. Хочется и отодвинуться — продолжить разговор, он ему действительно интересен, и вместе с тем придвинуться ближе, поддаться. На сегодня они сделали всё, что только можно, можно позволить себе и расслабиться.
Он тянется, чтобы погладить Уильяма по щеке, и всё же мягко отстраняет сейчас. Ему хочется договорить. И не только договорить. Но первое желание победило.

— Горячий и творческий, — Брайан улыбается. — Звучит ужасно заманчиво.
И так оно и было, даже отбрасывая тот факт, что предложи ему Уильям съездить в самую дальнюю глушь, и он скорее всего поколебавшись согласился. Потому что ему был интересен человек, город шёл приятным приложением. И если в Новом Орлеане ему понравится — то это лишь дополнительное удовольствие.
Даже когда они с Эми жили по разным странам, меняя местоположение чуть ли не каждый месяц, он запоминал не сами города, но связанные с ними воспоминания, которые включали в себя определённого человека. Города в отрыве от интересовали его мало.
Поцелуй выходит долгим и томным. Им не нужно никуда торопиться, да и сам Брайан сейчас уже был несколько расслаблен, если не сказать, что утомлён после ритуала. Не физически, но психологическое напряжение давало о себе знать.
— Это сложный выбор, Уильям, — слова звучат строго, но Брайан дурашливо улыбается. — Почти без выбора.
И прежде чем продолжит тянется, рукой скользит по плечу чтобы притянуть Блэйка к себе ближе.
— Выбираю всё, но поочерёдно. Пойдёт? — и он знает, что этот ответ точно устроит всех.

0

43

— Возможно, — Уильям беспечно пожал плечами. Он мог пошутить, что это компенсация за юность, когда он, если и думал, то о всяких глупостях вроде философии, поэзии, нравственности. Он мечтал улучшить мир и, возможно, действительно немного улучшит его. Правда, это простое почти детское желание требовало невероятных усилий. Как физических, так и умственных. Ему приходилось продумывать не только каждый шаг, но и шаги вперёд. Это учило его избегать конфликтов. Уильям не любил быть битым или униженный, но не мог в полной мере демонстрировать собственную силу.
Даже сейчас. Он прикладывал столько усилий, чтобы обеспечить безопасность Логан, её матери, ковена в котором состоял, а ведь, в сущности, должен был вести себя, как обычный маг и, наоборот, требовать защиты у ковена.

— Я никогда не был одиночкой, но привык справляться со всем один, — он прильнул, удерживая руку на своей щеке. Тепло прикосновения грело, беспокойство уходило на задний план и хотя Уильям никогда не был лентяем, ему очень хотелось перенести все дела на завтра.
— И что вообще значит слишком много? Надеюсь, ты не пытался так сказать, что я зануда, — он шутливо сморщился. Уильям себя занудой не считал, но, пожалуй, подобное замечание от Брайана его бы, скорее, развеселило.
Его бы что угодно развеселило, если бы это сказал Брайан. Возможно, только неуместное замечание о внешности могло бы выбить из колеи. В особенности, касающиеся фигуры. Уильям действительно тратил на себя немало времени и гордился результатом. Ему нравилось считать, что он вызывает или восхищение, или завистливое раздражение, и пренебрежение в этом направлении он не был готов терпеть.
«По крайней мере, я мог бы разозлиться», — думает Уильям с топящей теплотой. Ему хотелось бы думать, что в этом обожании сохранилось что-то здравомыслящее. Хоть что-то.

— Я бы не стал советовать плохого, — уверяет Уильям и упирается горячей ладонью в бедро Брайана. Губы ещё горят от поцелуя и дыхание немного сбилось. Словно бы они уже начинали терять чувство времени. Соскользать с него.
Собственные ощущения обострены донельзя. Даже губы слегка покалывает как от разрядов тока. Уильям думает, что это опасность обостряет ощущение и тот факт, что ритуал мог пойти не так, убить одного из них или даже обоих, казался очень будоражущим сейчас, когда они живы.
Он коротко смеётся. Пожалуй, Уильям был способен принять ответ: «Извини, я слишком устал для этого. Давай просто поспим», — но до чего же приятно быть с тем, кто не устаёт от тебя.
— Договорились, — улыбается Уильям. Он думает, что до обнимашек им может потребоваться больше времени, но это никогда не было настоящей проблемой. Ведь так?

Уильям скользит рукой вверх по бедру Брайана. Прикосновение твёрдое и требовательное. Не отставляющее сомнений. Он накрывает ладонью член Брайана, сжимает и даже через ткань чувствует, как тот наливается жаром, крепнет и выпрямляется. Собственные штаны из мягкой ткани тоже становятся более тесными и неудобными. Лишними.
Уильям прижимается ближе, целует, нетерпеливо нащупывая своим языком язык Брайана, толкаясь и обвивая его до тех пор, пока не перехватывает дыхание.
— Пошли в постель, — говорит он, отстранившись только для того, чтобы снова прижаться и оставить заметный засос на шее. — Очень хочу придерживаться твоего плана, и совсем не хочу засыпать на диване, — Уильям встаёт, хотя ноги уже немного ватные. Тянет Брайана на себя, и прежде чем сделать хоть шаг в сторону, прижимается, устраивая руку на заднице, и снова целует.

0

44

Он лишь качает головой — разумеется, нет. Скорее видит, что этими попытками подумать обо всём, подстелить заранее Уильям изрядно усложняет себе жизнь, начиная опасаться того, что может и не случиться. Конечно же, все эти планы и запасные планы безумно удобны тогда, когда что-то идёт не так — не приходится действовать по наитию, но вместе с тем отнимают изрядно времени и сил.
Впрочем, возможно Уильям просто старше. И именно это является основной причиной, почему тот предпочитает продумывать всё наперёд.

— Ты бы не стал, — Брайан улыбается, внимательно вглядываясь в чужие глаза, отмечая, как расширяются зрачки. Чувствует, как по коже расползается электричество от чужого, но очень ощутимого прикосновения.
Всё это завораживает, привычно будоражит заставляя сердце ускорять свой ритм. Он до сих пор понятия не имеет, почему всё именно так — почему именно с Уильямом так хорошо, почему по происшествию времени чувства не становятся скуднее, а реакции до сих пор столь же остры, как и впервые. Просто принимает как есть наслаждаясь.
Возможно потому, что это первые за столь длительный срок отношения, где он позволил себе задержаться надолго. Даже скорее захотел задержаться. Но эта причина могла оказаться неверной. Да и не сказать, чтобы он слишком много рефлексировал на эту тему.

Откровенные прикосновения, горячий и долгий поцелуй — всё это нравится ему, стоит представить продолжение, и от перспективы кружит голову. Но ему и не нужно представлять. Ладони скользят под чужую одежду, оглаживая словно бы раскалённую сейчас кожу, притягивая к себе ближе. Заставляя длить и длить поцелуй до того момента, как Уильям отстраняется. Это не самая удобная поза, и не самое удобное место, но, чёрт, кажется они друг другу только и делали, что доказывали, что действительно неудобных мест в этой квартире и нет.
Сосредоточиться на чужих словах удаётся не сразу.
— Знаешь чему я действительно рад в этой квартире? — говорит Брайан, и собственный голос кажется чужим и потому, что звучит ниже, и из-за более отрывистых слов от сбившегося дыхания. Но он улыбается позволяя потянуть себя следом, поднимаясь. Позволяя прижать себя ближе и запуская руку под чужую домашнюю кофту, задержав ладонь на спине. — Спальня здесь не так далеко.
Да, может быть здесь не так много место, как в прошлой квартире Блэйка, и быть может это не совсем то, к чему тот привык, но прямо сейчас Брайана это могло только радовать — не было длительных переходов, которые ненамеренно затягивали время; не приходилось потом собирать вещи по всем этажам квартиры, да и в целом, здесь ему казалось всё ближе. И потому уютнее.

Он останавливает Уильяма в дверях спальни, потянув того на себя, чтобы поцеловать, стараясь, чтобы поцелуй не вышел слишком жадным. О собственных планах — например попробовать поиграться с защитой от проклятья он забывает сейчас начисто, пусть и происходит это совсем ненамеренно. Но Уильям рядом — такой жаркий, живой, настоящий, занимает его куда больше проблем, которые могут и не наступить.
Руки вновь скользят под чужую кофту, в этот раз стягивая её, отбрасывая в сторону как что-то лишнее, ненужное. Целует в шею спускаясь ниже. Осыпая поцелуями ключицы. Но останавливается, тянет за собой к кровати. Кажется, что сегодня никто из них не был особо намерен затягивать с прелюдиями.

0

45

Уильям смеётся беспечным и счастливым смехом человека, который понимает, что они живут не в идеальном мире, но пытается сделать всё, чтобы это исправить.

— Понимаю тебя, — лукаво говорит Уильям, прижимаясь к Брайану и чувствуя его прикосновения каждой клеткой собственной кожи. Ощущения настолько смазанные, что кажется, будто у Брайана очень большие руки или что их гораздо больше, чем только две. Кожа Уильяма горит и он отвечает на поцелуй с таким жаром, что кажется, будто они не смогут сделать и эти несколько шагов до кровати.

— Мои мотивы были похожими, — выдыхает он с лёгким огорчением, когда Брайан прерывает поцелуй, отступает и тянет за собой к кровати. К их кровати. Уильям рассеянно улыбается и мгновение любуется Брайаном.

Он решил переехать, потому что впервые ему было комфортно с кем-то в таком маленьком пространстве. Брайан не фыркал на собак, от него не нужно было скрывать потайную комнату, он никогда не пытался что-то выяснить о нём, а предпочитал спрашивать прямо. С ним было хорошо и уютно настолько, что Уильям ловил себя на мысли, что не отказался бы и от дивана меньшего размера, и от кровати. Впрочем, кровать его устраивала. Даже когда они спали вплотную. Она не ограничивала их.

Уильям подошёл вплотную, подхватил края футболки Брайана и потянул вверх, стягивая её. До того как футболка полностью высвободила Брайана, Уильям прижался к его шее, оставляя то ли укус, то ли поцелуй. Слизывая его. Прихватывая зубами сосок, наконец, снимая футболку полностью и снова целуя.

Его мотыляло. Хотелось, с одной стороны, томно ласкать Брайана, доводя до оргазма откровенными, но вроде бы незначительными действиями. С другой, хотелось откровенно отрахать его, врубаясь в горячее податливое тело, слушая стоны, вбирая запахи и каждый раз убеждая себя, что они живы, живы, живы.

Уильям толкнул Брайана на постель и потянулся к тумбе. Ещё одно удобство относительно небольшой квартиры в том, что здесь всё необходимое всегда было под рукой. Он бросил тюбик на кровать, чтобы не прерываться на самом интересном потом.
Уильям навис над Брайаном, провел руками вдоль его тела, нащупывая резинку брюк. Он стянул их полностью, до самых лодыжек. И устроился сверху, ощущая приятный жар, своё и чужое нетерпение, острую близость.

— Надеюсь, ты не против, если мы сегодня немного поторопимся, — голос Уильяма звучит хрипло, губы пересохли, а дыхание сбилось. Его вело и тело откликалось острее и требовательнее. Будто они воздерживались от секса несколько дней или даже неделю.
Он крепче прижался к Брайану, быстро и смазано поцеловал и потянулся к тюбику, пытаясь одновременно сохранить равновесие и как-то избавиться от собственных брюк. И рассмеялся, когда заметил, что его руки немного трясутся. Сейчас он напоминал себе мальчишку. Возбужденного, влюблённого и торопливого.

— Останови меня, если тебе не будет нравиться то, что я делаю, — Уильям выдавил приличное количество смазки на ладонь, поспешно прошёлся ею вдоль своего истекающего собственными соками члена. Такие прикосновения никогда не бывали настолько же чувственными, как прикосновения посторонних, но, глядя в глаза Брайана, Уильям чувствовал, как находится на грани. Он скользнул той же изрядно обмазанной рукой между ними, нащупывая яйца Брайана, и скользя ниже, смазывая и тут же проникая сквозь упругое кольцо.

Тело Уильяма задрожало от нетерпения. Он наклонился, подхватывая Брайана под ноги, горячо поцеловал его, бормоча что-то не очень внятное про любовь и желание, и одним толчком вошёл в него, чувствуя и жар, и стягивание, и желание податься ближе. Он наклонился ещё сильнее, утыкаясь Брайану в шею, поцеловав щеку, скользнув языком по линии подбородка, нащупывая губы.
— Люблю тебя, — выдохнул Уильям, не прерывая поцелуй. И снова толкнулся, насаживаясь глубже.

0


Вы здесь » Dark Side » THE MORNING AFTER » Where shadows will rule again // 05.02.2023


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно